Какие события привели к падению монархии в России? - Каковы причины этих событий?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:53 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие события привели к падению монархии в России? - Каковы причины этих событий?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие события привели к падению монархии в России? - Каковы причины этих событий?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В начале февраля 1917 г. в Петрограде начались массовые митинги рабочих, переросшие в длительную забастовку. Ее начали на Путиловском заводе, затем к путиловцам присоединились рабочие других предприятий. Заслоны полиции и жандармов легко прорывались выходившими на улицы демонстрантами. Все чаще слышались лозунги: «Долой войну!», «Хлеба!», «Долой самодержавие!». Начался разгром полицейских участков. Армия также не осталась в стороне.
26 февраля 4-я рота запасного батальона лейб-гвардии Павловского полка открыла огонь по полицейским, стрелявшим по безоружной толпе. Утром 27 февраля восстал лейб-гвардии Волынский полк. К волынцам присоединились преображенцы, а затем солдаты Литовского полка. К середине дня весь город был охвачен восстанием.
В Таврический дворец, где проходили заседания Думы, стали прибывать депутаты. В ходе сессии был объявлен перерыв, но депутаты решили создать Временный комитет Государственной думы. В это же время члены социал-демократической фракции (меньшевики; большевики были арестованы еще в 1914 г.) создали Временный исполнительный комитет Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов во главе с меньшевиком Н. С. Чхеидзе.
Учитывая сложившуюся обстановку, Николай II решил двинуть на столицу войска (сам он находился в Ставке в Могилѐве, но с учетом обстановки поездом направился в Петроград). 28 февраля начальник штаба М. В. Алексеев стал запрашивать мнение командующих фронтами о возможности отречения Николая II от престола. К 2 (15) марта императорский поезд оказался в Пскове, где находился штаб командующего Северным фронтом генерала Н. В. Рузского. Для переговоров с Николаем II Временный комитет Государственной думы откомандировал своих представителей — А. И. Гучкова и В. В. Шульгина. К тому времени все командующие фронта- ми высказались за отречение императора. 2 марта Николай II согласился передать власть своему брату Михаилу. Однако Михаил, близкий к либеральным кругам, 3 марта 1917 г. заявил, что приступит к правлению лишь с согласия Учредительного собрания. Формирование правительства он поручил известному земскому деятелю князю Г.Е. Львову.
Монархия в России пала.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.