Какие события лета — осени 1905 г. свидетельствовали о развитии революционного процесса? Какие последствия имела Всеобщая октябрьская стач...

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:6 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие события лета — осени 1905 г. свидетельствовали о развитии революционного процесса? Какие последствия имела Всеобщая октябрьская стач...

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие события лета — осени 1905 г. свидетельствовали о развитии революционного процесса? Какие последствия имела Всеобщая октябрьская стач...

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Забастовки и стачки не прекращались. Часто уличные шествия перерастали в стычки с полицией.
7 октября 1905 г. началась забастовка на Московско-Казанской железной дороге. Вскоре к ней присоединились рабочие всех железных дорог Московского узла, а затем и всех железных дорог России. Забастовка быстро распространялась: прекратили работать заводы, магазины, учебные заведения и даже государственные учреждения. Жизнь в стране остановилась.
Повсеместно требовали созыва Учредительного собрания, провозглашения республики и установления 8-часового рабочего дня. В Петербурге и Москве образовались Советы рабочих депутатов. Ситуация накалилась до предела.
13 октября Николай II назначил председателем Совета министров С. Ю. Витте, который принял новый пост при условии, что царь обсудит предложенную им программу умиротворения общества. 17 октября 1905 г., после обсуждения в Государственном совете, императором был подписан Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». В нем Николай II обещал даровать народу политические свободы — свободу личности, совести, собраний и союзов. Созывалась Государственная дума, без одобрения которой ни один закон не мог иметь силы. К выборам в Думу допускались, хотя и с ограничениями, все слои общества.
В первые дни после принятия Манифеста во многих городах прошли демонстрации. Одни манифестанты шли с национальными флагами и царскими портретами, приветствуя дарование свобод. Другие рвали эти портреты и, шагая по городским улицам с красными флагами, призывали покончить с царским режимом. Нередко между сторонниками противоположных взглядов происходили столкновения.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.