Какие результаты имела Кубинская революция?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:46 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие результаты имела Кубинская революция?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие результаты имела Кубинская революция?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ф. Кастро стал премьер-министром. В апреле 1959 г. он заявил, что кубинская революция по своему характеру является социалистической. Крупные земельные владения передавались в собственность государства или арендаторам и безземельным сельским жителям. Конфискация земель вызвала протест США, которые прекратили доставку нефти и закупку сахара. Ответной мерой Кубы явилась национализация сахарных заводов, нефтеперерабатывающей промышленности и других американских предприятий. США начали экономическую блокаду острова. В этот период началось сближение Кубы с СССР, который стал закупать сахар и снабжать Кубу необходимыми товарами. В октябре 1960 г. была объявлена национализация всей крупной и средней промышленности, железных дорог, банков, крупных торговых предприятий. Экономика стала плановой.
Бесспорные достижения кубинской революции — качественное бесплатное медицинское обслуживание, образование. Средняя продолжительность жизни на Кубе — одна из самых высоких в мире.
В 80-е гг. XX в. положение Кубы заметно ухудшилось. Распад социалистической системы явился для нее сильнейшим ударом. В 1990 г. Ф. Кастро выдвинул лозунг «Социализм или смерть!». Было объявлено о максимальной экономии потребления во всех областях, мобилизации трудовых усилий. В конце 90-х гг. Куба взяла курс на оживление частной инициативы, допущения элементов рыночной экономики. В начале XXI в. стране удалось частично преодолеть последствия кризиса, повысился уровень жизни населени

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.