Какие решения приняла Потсдамская конференция?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:50 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие решения приняла Потсдамская конференция?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие решения приняла Потсдамская конференция?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Конференция глав правительств СССР, США и Великобритании работала с 17 июля по 2 августа 1945 г. в Потсдаме. Была окончательно согласована система оккупации Германии; предусматривалось, что верховная власть в поверженной стране будет осуществляться главнокомандующими вооруженных сил СССР, США, Великобритании и Франции — каждым в своей зоне оккупации.
Острая борьба разгорелась по поводу западных границ Польши. Под нажимом И. В. Сталина западная граница Польши устанавливалась вдоль рек Одер и Нейсе. Город Кѐнигсберг и прилегающий к нему район передавались СССР, другая часть Восточной Пруссии отходила к Польше.
Неудачей закончились попытки США поставить дипломатическое признание некоторых стран Восточной Европы в зависимость от реорганизации их правительств. Таким образом, фактически была признана зависимость этих стран от СССР. Три стороны подтвердили свое решение предать суду главных военных преступников.
Успешное в целом для СССР решение важных политических проблем было подготовлено благоприятной международной обстановкой, успехами Советской армии, а также заинтересованностью союзников во вступлении СССР в войну с Японией.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.