Какие признаки характерны для класса Брюхоногих?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:31 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие признаки характерны для класса Брюхоногих?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие признаки характерны для класса Брюхоногих?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.Строение тела. Асимметричное животное. Тело подразделяется на голову, туловище, ногу. Верхняя часть туловища закручена в виде спирали. На голове — щупальца, ротовое отверстие, глаза. Нога мускулистая, перемещается с участием слизи, выделяющейся на подошве.
2.Покров. Мантия (кожная складка) и раковина, закрученная спиралью. Между ними находится мантийная полость, через которую осуществляется связь с внешней средой.
3.Пищеварительная система. Включает рот (язык с хитиновыми зубцами - радулой), глотку, слюнные железы, пищевод, желудок, кишечник, печень (проток которой открывается в желудок), анальное отверстие, расположенное над головой. Растительноядное животное.
4.Дыхательная система. Легкое, образованное мантией и пронизанное сетью кровеносных капилляров. Атмосферный воздух поступает через дыхательное отверстие. В течение часа 7-9 раз поднимается на поверхность воды для дыхания. Поглощает кислород и выделяет углекислый газ.
5.Кровеносная система. Незамкнутая. Представлена кровеносными сосудами и двухкамерным сердцем, состоящим из предсердия и желудочка и окруженным перикардом (околосердечной сумкой). Артериальная кровь поступает из легких в предсердие, затем в желудочек, а из него движется по аорте и сосудам ко всем органам тела, где свободно изливается между клетками. Отдав кислород и насытившись углекислым газом, венозная кровь собирается в кровеносные сосуды и попадает в легкое, где снова происходит газообмен. Обогащенная кислородом кровь по сосудам возвращается к сердцу.
6.Выделительная система. Одна почка метанефридиального типа с мочеточником, выходящим рядом с анальным отверстием. Почка непосредственно связана с кровеносной системой, поглощая из крови конечные продукты диссимиляции.
7.Нервная система. Узлового типа: окологлоточное нервное кольцо, образованное двумя узлами, четыре пары узлов с отходящими от них нервами в туловище: висцеральные ганглии (внутренние органы), в ноге — педальные, в мантии — плевральные, в органах дыхания — париетальные.
8.Органы чувств. Глаза (под щупальцами), щупальца и края мантии (органы осязания), орган равновесия — статоцист в ноге.
9.Размножение. Половое. Гермафродит. Оплодотворение перекрестное, внутреннее. Откладывают яйца, связанные в студенистые шнуры, где проходит личиночная стадия.
10.Развитие. С метаморфозом у морских видов личинка – парусник или велигер; прямое – у наземных. Из яиц на 20-й день развиваются улитки.
11.Представители: зебрина, цепея, ваддония, клаузилия, виноградная улитка, красный арион, арианта, малый и большой прудовик, голый слизень.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.