Какие перемены происходили в экономике развитых стран во второй половине XIX в.? Что такое монополии и почему они возникали?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:20 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие перемены происходили в экономике развитых стран во второй половине XIX в.? Что такое монополии и почему они возникали?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие перемены происходили в экономике развитых стран во второй половине XIX в.? Что такое монополии и почему они возникали?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Во второй половине XIX в. в экономике передовых стран Европы происходили дальнейшие перемены. Они связаны с зарождением монополий.
 Монополии — это крупные хозяйственные объединения, осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления повышенных цен и извлечения повышенных прибылей.
Усиление роли монополий было вызвано прогрессом в технике, повлекшим за собой усложнение производственного процесса. Для осуществления последнего требовалось все больше капитала, так как все дороже становились машины и сырье. Поэтому предприниматели начали объединяться.
Ускорению этого объединения способствовали экономические кризисы, или кризисы перепроизводства. Механизм возникновения кризисов был таков: внедрение новой техники вело к сокращению работников; оказавшиеся без работы люди переставали покупать товары; а это, в свою очередь, вело к падению производства. Первый такой кризис произошел в Англии в 1825 г. Вскоре выяснилось, что кризисы назревают через примерно равное число лет. В 1858 г. разразился первый мировой экономический кризис. Во время кризисов многие предприятия закрывались, предприниматели разорялись, а объединению предпринимателей было проще преодолеть последствия кризисов.
Важнейшей стороной развития монополий стала новая роль банков в экономике. Промышленные компании налаживали с банками прочные связи для получения долгосрочных ссуд, открытия кредита. Во второй половине XIX в. ускорился процесс сращивания производства и капитала. Существовали монополии следующих типов: картель, синдикат, трест, концерн

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.