Какие основные типы тканей выделяют у растений?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:24 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие основные типы тканей выделяют у растений?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие основные типы тканей выделяют у растений?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

У растений выделяют пять типов тканей: образовательные, основные, покровные, механические и проводящие. Все виды клеток постоянных тканей образуются из клеток образовательных тканей (меристемы) в результате их дифференцировки. Основные ткани (паренхима) являются преобладающими в организме растений. Видами основной ткани являются хлорофилл оносная паренхима (содержит хлоропласты, в которых происходит процесс фотосинтеза); запасающая, в клетках которой хранятся запасные питательные вещества — белки, жиры и углеводы, воздухоносная (в стеблях водных растений), водоносная (в стеблях и листьях растений сухих местообитаний). Покровные ткани находятся на границе организма с внешней средой, поэтому их основной функцией является защитная. Различают три вида покровной ткани: эпидермис (кожицу), перидерму (пробку) и корку. Механические ткани придают прочность различным частям растения. Они представлены двумя разновидностями: колленхимой (живыми клетками с неравномерно утолщенными стенками) и склеренхимой (мертвыми клетками или волокнами с толстой одревесневшей оболочкой). Чем сильнее развита механическая ткань в стебле, тем более мощную надземную часть может формировать растение. Проводящие ткани представлены ксилемой — сложной тканью, по трахеидам или трахеям которой осуществляется проведение воды и минеральных веществ от корней и доставка их всем органам растения (восходящий ток), и флоэмой — ТШСЖ6 сложной тканью, по проводящим элементам которой (ситовидным трубкам) осуществляется отток образованных в ходе фотосинтеза органических веществ ко всем органам и тканям растения (нисходящий ток).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.