Какие основные типы тканей выделяют у животных?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:22 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие основные типы тканей выделяют у животных?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие основные типы тканей выделяют у животных?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

У животных выделяют четыре типа тканей: эпителиальные, мышечные, ткани внутренней среды и нервную. Эпителиальные ткани являются пограничными тканями. Они образуют наружные покровы тела животного, а также выстилают полости внутренних органов и формируют некоторые железы (печень, слюнные). Мышечные ткани (поперечнополосатая, гладкая и сердечная) выполняют двигательную функцию, в результате которой происходит перемещение тела в пространстве, смещение и фиксация частей тела, изменение объема некоторых полостей тела, просвета сосудов, работа сердца. Ткани внутренней среды представлены кровью, лимфой и соединительной тканью. Жидкая консистенция крови и лимфы обеспечивает в основном транспортную функцию (перенос газов, питательных веществ, гормонов, конечных продуктов жизнедеятельности клеток). Другие виды соединительной ткани выполняют опорную, защитную, соединительную функцию (кость, хрящ, сухожилия, связки, подкожная жировая клетчатка и др.). Нервная ткань образована нервными клетками — нейронами. Совместно с клетками нейроглии они образуют нервную систему, функциями которой являются восприятие раздражений из внешней среды и из самого организма и организация ответной реакции организма на эти раздражения. Важной функцией нервной системы является осуществление поведенческих реакций организма, регуляция и координация работы всех его систем органов и интеграция их в единое целое — животный организм.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.