Какие оппозиционные организации действовали в России в начале XX в.? Охарактеризуйте их намерения.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:26 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие оппозиционные организации действовали в России в начале XX в.? Охарактеризуйте их намерения.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие оппозиционные организации действовали в России в начале XX в.? Охарактеризуйте их намерения.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Значительная часть русского общества находилась в оппозиции к власти. И если у крайне левых звучал лозунг «Долой самодержавие!», то в легальных изданиях в основном велись нападки на «бюрократию». Среди социалистов было два главных течения. В 1902 г. народнические организации объединились в Партию социалистов-революционеров (эсеров). Они делали ставку на крестьянство, мечтали о новой «пугачевщине», о восстаниях в воинских частях. Для возбуждения народа и ослабления власти эсеры широко практиковали террор. Лидером эсеров был В.М. Чернов, организаторами террора считались Е.Ф. Азеф (оказавшийся агентом полиции) и Б.В. Савинков. Социалисты-революционеры вначале XX в. убили министров Н. П. Боголепова, Д.С.Сипягина, В. К. Плеве. Ни одно из крестьянских волнений не обходилось без представителей эсеровской партии.
В 1903 г. окончательно организационно оформилась Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Социал-демократы, опираясь на учение К. Маркса, считали главной силой будущей революции рабочий класс. Многие члены партии находились в эмиграции. Оттуда в Россию поступали газеты и брошюры, которые распространялись среди рабочих и интеллигенции. Социал-демократическая партия сразу раскололась на два течения: большевиков (сторонники радикальных действий) и меньшевиков (выступали с умеренных позиций). Лидером большевиков стал В.И. Ульянов (Ленин). Среди руководителей меньшевиков выделялся Л. Мартов (Ю.О. Цедербаум), к ним же примыкал Г.В. Плеханов.
Российские либеральные круги также стали на путь нелегальной борьбы с властью. С июня 1902 г. в Штутгарте под редакцией П.Б.Струве стал издаваться журнал «Освобождение». Главной организацией либералов стал «Союз Освобождения».

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 18:29.