Какие направления науки развивались во второй половине XX в. наиболее интенсивно? Как изменилась роль науки в обществе?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:5 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие направления науки развивались во второй половине XX в. наиболее интенсивно? Как изменилась роль науки в обществе?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие направления науки развивались во второй половине XX в. наиболее интенсивно? Как изменилась роль науки в обществе?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Основой развития экономики передовых стран мира во второй половине XX — начале XXI в. являлись достижения в сфере науки. Исследования в области физики, химии, биологии позволили кардинально изменить многие стороны промышленного и сельскохозяйственного производства, дали толчок к дальнейшему развитию транспорта. Так, овладение секретом атома привело к рождению атомной энергетики. Огромный рывок вперед совершила радиоэлектроника. Достижения в генетике позволили получать новые сорта растений, повысить эффективность животноводства.
В 70-е гг. XX в. начался новый этап научно-технической революции. Наука сливается с производством, превращаясь в непосредственную производительную силу. Еще одна черта данного этапа — резкое сокращение сроков между научным открытием и его внедрением в производство. Своеобразный символ этого времени — персональный компьютер, ставший в развитых странах с последних десятилетий XX в. неотъемлемой частью как производства, так и частной жизни. Появление Интернета сделало общедоступным огромное количество информации. Микропроцессоры начали широко применять для автоматизации производства, в бытовых приборах. Огромные перемены произошли в средствах связи (факсы, пейджеры, мобильные телефоны).
Ярчайшие достижения науки второй половины XX в. связаны с освоением космоса. Запуск в СССР  в 1957 г. искусственного спутника Земли и полет в 1961 г. Юрия Гагарина дали толчок к советско-американской гонке в исследовании космического пространства. Достижения этой гонки: выход человека в открытый космос, стыковка космических аппаратов, мягкие посадки искусственных спутников на Луне, Венере и Марсе, создание орбитальных космических станций и многоразовых космических кораблей и т.д. Американцы объявили о полетах своих астронавтов на Луну. После распада СССР интенсивность космических исследований заметно снизилась, однако они продолжились. Началось создание международной космической станции; в этом проекте приняли участие США, Россия, страны ЕС и Азии.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.