Какие методы борьбы с колониализмом в Индии приносили, по -вашему, более реальные результаты - насильственные или мирные?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:38 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие методы борьбы с колониализмом в Индии приносили, по -вашему, более реальные результаты - насильственные или мирные?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие методы борьбы с колониализмом в Индии приносили, по -вашему, более реальные результаты - насильственные или мирные?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В то же время внедрение элементов английской политики и культуры, буржуазного   уклада  постепенно   привело  к  появлению  в  Индии национальной буржуазии и интеллигенции. В конце 1885г  в Бомбее (современный Мумбаи) была создана буржуазная партия Индийский национальный конгресс (ИНК). Её главным лозунгом стала мирная оппозиция колониальному режиму Пропаганда и дерзкие ненасильственные акции ИНК (бойкот английских товаров, демонстративное ношение национальной одежды и пр.) постепенно увеличивали ряды сторонников партии. Особенной популярностью у населения пользовался лидер радикального крыла ИНК юрист Бал Гандхар Тилак. Он призывал к решительной открытой борьбе с англичанами.
На очередном съезде ИНК (декабрь 1907 г.) произошёл раскол партии на умеренных и радикалов. Лидеры радикалов, включая Тилака, вскоре оказались в тюрьме. Но это вызвало массовый протест в стране. Полиция и английские войска не раз силой подавляли демонстрации и забастовки. В ответ на это стали создаваться группы террористов /вне партии ИНК), которые совершали покушения на наиболее ненавистных местных и английских чиновников

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.