Какие мероприятия по организации отпору врагу были проведены в СССР в начальный период войны?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 3:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие мероприятия по организации отпору врагу были проведены в СССР в начальный период войны?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие мероприятия по организации отпору врагу были проведены в СССР в начальный период войны?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

С началом войны СССР превратился в единый военный лагерь, лозунгом которого стали слова «Все для фронта, все для победы!». Было введено военное положение, объявлена мобилизация. Для снабжения населения вводилась карточная система. Практически все предприятия перешли к выпуску продукции для фронта.
Началась эвакуация населения и перемещение предприятий и материальных ценностей на восток. Масштабы и эффективность эвакуации были беспрецедентными в мировой истории. С июля по декабрь 1941 г. было эвакуировано более 12 млн. человек, более 2,5 тыс. предприятий, перемещено 2,4 млн. голов крупного рогатого скота. На новых местах удалось в рекордные сроки наладить работу предприятий.
Принимались меры по организации партизанского движения и подполья на занятых противником территориях.
Был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО), его председателем стал И. В. Сталин. В руках ГКО сосредоточивалась вся полнота власти в стране, военное и хозяйственное руководство.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.