Какие изменения произошли в соотношении сил в мире в конце XX — начале XXI в.?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие изменения произошли в соотношении сил в мире в конце XX — начале XXI в.?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие изменения произошли в соотношении сил в мире в конце XX — начале XXI в.?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Перестройка, начавшаяся в СССР в 1985 г., очень скоро стала оказывать существенное влияние на международные отношения. Глава СССР М.С.Горбачев выдвинул идею нового политического мышления в международных отношениях. Он заявлял, что главной является проблема выживания человечества и ее решению должна быть подчинена вся внешнеполитическая деятельность. Решающую роль сыграли переговоры на высшем уровне между М. С. Горбачевым и президентами США Р. Рейганом, а затем Дж. Бушем-старшим. Они привели к подписанию двусторонних договоров о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 1987 г. и об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) в 1991 г.
На нормализации международных отношений благоприятно сказалось и завершение вывода советских войск из Афганистана.
После распада СССР Россия продолжила политику дружественных отношений с США и другими ведущими западными государствами. Был заключен ряд договоров по дальнейшему разоружению и сотрудничеству (например, СНВ-2 в 1993 г.). Резко снизилась угроза новой войны с использованием оружия массового поражения. Вместе с тем советско-американские соглашения времен перестройки и позднейшие российско-американские соглашения содержали односторонние уступки со стороны СССР и России.
С 90-х гг. XX в. в мире осталась только одна сверхдержава — США. Вместо биполярного мира времен «холодной войны» возник однополярный мир. США взяли курс на наращивание своего вооружения, в том числе и новейшего. В 2001 г. США вышли из Договора по ПРО 1972 г., а в 2007 г. объявили о размещение систем ПРО, фактически направленных против России, в Чехии и Польше (в 2009 г. США заявили об отказе от этого). В 2008 г. марионеточный режим, установленный американцами в Грузии, совершил нападение на Южную Осетию — одно из непризнанных государственных образований на территории бывшего СССР. Агрессия была отражена российскими войсками и местными ополченцами. После этого Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
 Серьезные перемены произошли на рубеже 80 — 90-х гг. XX в. в Европе. В 1991 г. были ликвидированы СЭВ и ОВД. В сентябре 1990 г. представителями ГДР, ФРГ, Великобритании, СССР, США и Франции был подписан договор по урегулированию германского вопроса и объединении Германии. СССР вывел из Германии свои войска и согласился на вхождение объединенного германского государства в НАТО. В 1999 г. в НАТО вступили Польша, Венгрия и Чехия, в 2004 г. — Болгария, Румыния, Словакия, Словения, Литва, Латвия и Эстония, в 2009 г. — Албания и Хорватия.
В условиях сокращения угрозы глобальной войны усилились локальные конфликты в Европе и на постсоветском пространстве. Происходили вооруженные конфликты между Арменией и Азербайджаном, в Приднестровье, Таджикистане, Грузии, на Северном Кавказе. Особенно кровопролитными оказались события в бывшей Югославии. Для них были характерны массовые этнические чистки, потоки беженцев. В 1999 г. НАТО во главе с США без санкции ООН совершил открытую агрессию против Югославии, начав бомбардировки этой страны.
Еще один очаг напряженности продолжает существовать на Ближнем Востоке. Неспокойным регионом является Ирак. Сложными остаются отношения между Индией и Пакистаном. В Африке периодически вспыхивают межгосударственные и гражданские войны, сопровождающиеся массовым истреблением населения. Сохраняется напряженность в ряде регионов бывшего СССР. Помимо Южной Осетии и Абхазии здесь существуют и другие непризнанные республики — Приднестровье, Нагорный Карабах.
С 2001 г. США провозгласили своей главной целью борьбу с терроризмом. Помимо Ирака американские войска вторглись в Афганистан, где при помощи местных сил был свергнут режим талибов. Это привело к многократному росту торговли наркотиками, которые широким потоком хлынули в страны бывшего СССР и Европы. В самом Афганистане боевые действия между талибами и оккупационными силами все более усиливаются. Уменьшились роль и авторитет ООН. Однако очевидно, что даже такое могущественное государство, как США, тем более в условиях развала экономики, в ходе начавшегося в 2008 г. кризиса, не сможет решить глобальные проблемы. Подобным положением недовольны другие постоянно растущие центры силы — Европейский союз, Китай, Индия. Они, как и Россия, выступают за создание многополярного мира.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.