Какие изменения произошли в сфере управления экономикой при переходе к индустриализации?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:41 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие изменения произошли в сфере управления экономикой при переходе к индустриализации?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие изменения произошли в сфере управления экономикой при переходе к индустриализации?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Зимой 1927 —1928 гг. началась разработка первого пятилетнего плана развития народного хозяйства.
В управление вносились плановые начала, на предприятиях разворачивалась борьба за экономию ресурсов и финансов с тем, чтобы направить средства на строительство новых заводов и фабрик, техническое переоснащение действующих предприятий и развитие энергетических мощностей. За пятилетку намечалось осуществить крупнейшие вложения в развитие тяжелой промышленности. Развитие легкой и пищевой промышленности в это время, наоборот, замедлилось. Основу экономики, по замыслу составителей плана, должен был составить государственный сектор. В новой экономике частнику уже не было места.
Председатель Совнаркома СССР А.И.Рыков выступил с предложением выдвинуть на первое место легкую промышленность. Однако против Рыкова выступили Госплан и Высший совет народного хозяйства, поддержанные И. В. Сталиным. Главной опасностью теперь был объявлен «правый уклон», лидером которого являлся Н. И. Бухарин, выступавший с критикой темпов индустриализации. На пленуме ЦК ВКП (б) в ноябре 1929 г. было принято решение о недопустимости нахождения в партии сторонников уклона.
Народное хозяйство полностью перешло к централизованному планированию. На базе государственных синдикатов, монополизировавших снабжение и сбыт, были созданы производственные объединения. Распределение ресурсов по предприятиям также происходило централизованно. Нормы оплаты труда рабочих регламентировались сверху. Руководители предприятий отвечали за выполнение плана, срыв заданий мог означать для них очень серьезные последствия.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.