Какие изменения пережило политическое устройство СССР в годы перестройки?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие изменения пережило политическое устройство СССР в годы перестройки?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие изменения пережило политическое устройство СССР в годы перестройки?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Началось все с внесения элементов демократизации в жизнь КПСС. Видя причины нарастания экономических проблем в сопротивлении чиновничества, Горбачев и его сторонники решились на демократизацию всего государственного управления. Был учрежден новый орган власти — Съезд народных депутатов СССР. Из числа его участников избирался Верховный Совет, превращающийся в постоянно действующий парламент.
Первые в советской истории альтернативные выборы народных депутатов состоялись в марте 1989 г. В связи с выборами активизировалось общественное движение, появилось много неформальных групп. За работой I съезда народных депутатов СССР в мае 1989 г. следила вся страна. Депутаты высказывали разные взгляды: от поддержки перестройки и требования «углубления» реформ до сомнений в их необходимости. Сторонники перемен образовали не слишком большую, но влиятельную благодаря поддержке ряда средств массовой информации Межрегиональную депутатскую группу (МДГ). В нее вошли известные деятели, заявлявшие о своем желании демократизировать страну. Лидером группы стал Б.Н.Ельцин, в недавнем прошлом руководитель Московского обкома КПСС. Главным требованием МДГ стала отмена 6-й статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС.
Под давлением МДГ, деятельность, которой вызывала горячий отклик в Москве и других крупных городах, руководство страны пошло на уступки. В марте 1990 г. внеочередной III съезд изменил 6-ю статью, провозгласив возможность многопартийности. Одновременно вводился пост Президента СССР. На съезде им был избран М. С. Горбачев. Однако, несмотря на рост полномочий, реальная власть уходила из его рук. Лишение КПСС, которая являлась стержнем власти, ее основных полномочий, вело к усилению неуправляемости страны

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.