Какие изменения климата спровоцировала бы широкомасштабная ядерная война, опасность которой существует с середины XX в.?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:35 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие изменения климата спровоцировала бы широкомасштабная ядерная война, опасность которой существует с середины XX в.?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие изменения климата спровоцировала бы широкомасштабная ядерная война, опасность которой существует с середины XX в.?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Тотальный ядерный удар, который может быть осуществлен практически мгновенно и может вызвать катастрофические изменения в атмосфере. Ядерные взрывы и последующие пожары в городах и лесной зоне приведут к выбросу в атмосферу и стратосферу огромного количества пыли, сажи, дымов, аэрозолей, пара и газов, которые могут подняться до высоты 30 км. При этом мельчайшие аэрозольные частицы сосредоточатся в верхней части тропосферы и стратосфере, а более крупные и пылевые – в нижней части. Этот многослойный «пирог» из пыли и аэрозолей резко уменьшит прозрачность атмосферы и вызовет настоящее «солнечное затмение» ослабив светимость Солнца для наблюдателя на поверхности Земли от 2 до 200 раз в зависимости от местоположения. Мрак будет рассеиваться в течение многих дней. Отрезанная от солнечного излучения поверхность планеты начнет охлаждаться. Расчеты показывают, что в первые десятки дней у поверхности Земли температура понизится на 15º по отношению к средней на Земле (+15ºС), а для северного полушария на 20 - 25º С. На территории США температура упадет на 30 - 40º С, в Центральной Европе на 50º С, на Аравийском полуострове на 50º С, на Камчатке на 40º С, на экваторе на 10º С, а в южном полушарии на 5º С. Если это будет летом северного полушария, то значительная часть биосферы Земли погибнет, а если зимой, то гибель будет несколько меньшей. В горах температура поднимется, из-за разогрева атмосферы в верхних слоях на 5 - 25º С выше нормы, что вызовет таяние ледников и к наводнениям континентального масштаба. Температура океана не уменьшится более чем на 1,2º С, поэтому вдоль морского побережья вследствие огромного температурного контраста между остывшей сушей и медленно остывающим океаном возникнут жестокие ураганы. Грязная атмосфера постепенно прогреется и на 300 – 350-й день после войны температура в северном полушарии повысится по отношению к средней годовой на 25 - 35º С. Ледяной холод сменится удушающей жарой. На континентах летом температура местами подскочит до +50 - +60º С, что приведет к уничтожению наземной жизни. Голод, холод, жара, лучевая болезнь, онкозаболевания, эпидемии значительно сократят число выживших. Разумеется, это только самые первые прикидки, основанные на несовершенных и упрощенных моделях климата при отсутствии достаточно обоснованной исходной информации, а также природных аналогов таких явлений

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.