Какие городские восстания произошли в России в XVII в. В чем состояли причины этих восстаний?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:37 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие городские восстания произошли в России в XVII в. В чем состояли причины этих восстаний?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие городские восстания произошли в России в XVII в. В чем состояли причины этих восстаний?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Для преодоления нехватки денег правительство в конце 50-х гг. XVII в. стало чеканить монеты из меди, которые имели хождение наравне с серебряными деньгами. Однако неумеренный выпуск медных денег привел к их обесцениванию. Цены резко возросли. В обращение также были выпущены фальшивые монеты. В этом преступлении молва обвиняла и знатных лиц, в частности боярина И.Д. Милославского, тестя царя Алексея.
25  июля 1662 г. в Москве вспыхнуло восстание (Медный бунт). Начались погромы дворов бояр, богатых купцов, начальников. Восставшие с челобитной отправились в село Коломенское, где находился царь. Алексей Михайлович вышел к народу, его «держали... за платье, за пуговицы», «и один человек... с царем бил по рукам». Царь уговаривал восставших, обещал расследовать вину «изменников», уменьшить налоги. Люди успокоились и двинулись в Москву. Но на полпути их встретила новая толпа, шедшая в Коломенское. Все вновь направились к царской резиденции. Переговоры продолжались, с царем разговаривали «сердито и невежливо».
Тем временем в село было стянуто до 10 тыс. войск. Алексей Михайлович «закричал и велел» стрельцам, придворным и холопам «побивать» бунтовщиков. До 3 тыс. человек были убиты или арестованы. Однако вскоре от выпуска медных денег отказались.
Центром нового выступления народа стал Дон. Здесь скопилось большое число беглых крестьян. Положение их, как и многих казаков, было тяжелым. На Дону не занимались земледелием, и пропитания на всех не хватало. Во главе недовольных стал атаман С.Т. Разин. В 1668 г. Разин с казаками отправился на Волгу, где грабил корабли. Выйдя в Каспийское море, разинцы опустошили берега Ирана. Вернувшись с добычей на Дон, Разин продолжал собирать людей в свое войско.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.