Какие функциональные группы характерны для аминокислот?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:46 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Какие функциональные группы характерны для аминокислот?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Какие функциональные группы характерны для аминокислот?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Мономерами белков являются низкомолекулярные органические соединения — аминокислоты. В их состав входят одна или две аминогруппы (—NH2) и одна или две карбоксильные группы (—СООН), обладающие соответственно щелочными и кислотными свойствами. Этим объясняются амфотерные свойства аминокислот, благодаря чему они играют роль буферных соединений. У большей части белокобразующих аминокислот имеется одна карбоксильная и одна аминогруппа. Эти аминокислоты называются нейтральными. Амино- и карбоксильные группы связаны с одним и тем же атомом углерода. По этому признаку все аминокислоты сходны между собой. Различаются аминокислоты по строению радикала (R), который может быть заряженным или незаряженным, гидрофобным или гидрофильным. Поэтому радикал придает белкам определенные отличительные свойства.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.