Как завершился процесс формирования системы крепостного права в России?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как завершился процесс формирования системы крепостного права в России?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как завершился процесс формирования системы крепостного права в России?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1 сентября 1648 г. начал работу Земский собор. В январе 1649 г. он принял сборник законов — Соборное уложение, которое укрепляло центральное управление и самодержавную власть царя. Были отменены урочные лета (вводился бессрочный сыск беглых крестьян). Таким образом, крестьяне бы окончательно прикреплены к земле и своему господину.
B России завершилось складывание системы крепостного права.
Правда, нахождение и возврат (часто силой) беглых крестьян являлись делом совсем не простым. Рядовой помещик, находящийся на постоянной службе, не имел возможности заниматься розыском. Позже государство взяло это дело свои руки. По челобитным (прошениям) землевладельцев места, куда стекались беглые, отправлялись особые отряд и доставляли пойманных крестьян их хозяевам.
Соборное уложение 1649 г. удовлетворило также некоторые интересы посадских людей — в городах были ликвидированы «белые слободы», которые принадлежали боярам.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.