Как возникла Монгольская империя? На какие части она распалась? Как Китай освободился от владычества монгольской династии?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:45 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как возникла Монгольская империя? На какие части она распалась? Как Китай освободился от владычества монгольской династии?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как возникла Монгольская империя? На какие части она распалась? Как Китай освободился от владычества монгольской династии?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Распад Китая облегчил завоевание страны монголами. Создателем Монгольского государства стал Чингисхан. Ему удалось объединить племена монголов и создать мощную армию, сплоченную железной дисциплиной и оснащенную лучшим для того времени оружием. С этой армией Чингисхан начал свои завоевательные походы. В 1211 — 1213 гг. ему удалось покорить империю Цзинь и Тангунское царство. В 1219 г. армия Чингисхана обрушилось на могущественное государство Хорезм, которое занимало территорию Средней Азии и Ирана. Спустя год, после ожесточенных сражений, все эти земли были присоединены к Монгольской империи. Монголы покорили также племена Южной Сибири. Образовалась обширнейшая держава, простиравшаяся от Тихого океана до Каспийского моря. После смерти основателя империи завоевания продолжили его сыновья и внуки.
По завещанию Чингисхана покоренные земли были разделены на четыре части, в которых стали править потомки его четырех сыновей (Золотая Орда, государство Хулагуидов, Чагатайский улус, империя Юань). Вскоре они превратились в самостоятельные государства.
При потомках Чингисхана было завоевано и государство Сун (1279 г.). Династия монгольских императоров Китая получила название Юань. Под властью монгольской династии Китай находился более столетия. Жестокое угнетение и ограбление населения завоевателями не раз вызывали восстания. В 1368 г. в результате мощного народного движения власть монголов была свергнута. Вождем восстания был крестьянин Чжу Юаньчжан. Он был провозглашен Сыном Неба, императором. Началось правление династии Мин (1368 — 1644).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.