Как развивалось социалистическое движение в XIX в.?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:36 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как развивалось социалистическое движение в XIX в.?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как развивалось социалистическое движение в XIX в.?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Появление учения Маркса и Энгельса совпало с ростом в ведущих странах Европы и Америки рабочего движения. Рабочие боролись за улучшение условий труда, повышение заработной платы. Главным средством борьбы стала забастовка (стачка) — прекращение работы с целью заставить владельцев предприятий выполнить требования работников. Постепенно многие рабочие стали понимать, что помимо экономических требований необходимо выдвигать и политические требования — добиваться равноправия с зажиточными слоями общества, права участвовать в выборах и т.д.
Постепенно в рабочем движении усиливалось влияние марксизма. В 1864 г. в Лондоне собрались представители рабочих организаций Англии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Польши и создали Международное товарищество рабочих (I Интернационал).
Утверждение, что «освобождение рабочего класса должно быть завоевано самим рабочим классом», содержавшееся в Уставе Интернационала, разработанном К. Марксом, разными рабочими организациями понималось по-разному. Так, члены английских профсоюзов (тред-юнионов), которые составляли подавляющее большинство в I Интернационале, думали только об улучшении положения рабочих. I Интернационал прекратил свое существование в 1876 г.
В конце 80-х гг. XIX в. социалистическое движение усилилось. Волна забастовок прокатилась по всем развитым странам, во многих из них появились социалистические (социал-демократические) партии. В 1889 г. в Париже собрался конгресс (съезд) с участием их представителей. Был создан II Интернационал.
Рабочие в большинстве стран были тогда политически бесправными — не участвовали в выборах, не имели профсоюзов. II Интернационал способствовал созданию всюду рабочих партий и организаций, вел борьбу за расширение прав рабочих. К концу XIX в. социалистическое движение стало значительной силой, многие люди на парламентских выборах голосовали за социалистов.
Самая сильная социал-демократическая партия Германии успешно прошла полосу испытаний, связанных с принятым в стране законом против социалистов. Окрепла французская рабочая партия. Возникла социал-демократическая партия в Австро-Венгрии. В Англии выросло влияние социалистов в тред-юнионах

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.