Как развивались ведущие страны Западной Европы во второй половине XX — начале XXI в В чем состояли общие черты и в чем специфика

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:59 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как развивались ведущие страны Западной Европы во второй половине XX — начале XXI в В чем состояли общие черты и в чем специфика

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как развивались ведущие страны Западной Европы во второй половине XX — начале XXI в В чем состояли общие черты и в чем специфика

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Вторая мировая война подорвала экономику всех стран Европы. На восстановление экономики ушли огромные силы. Болезненные явления в ряде стран были вызваны также потерей колоний. Так, для Великобритании итоги войны, по словам У. Черчилля, стали «триумфом и трагедией». Эта страна окончательно превратилась в «младшего партнера» США. Британская экономика долго не могла возродиться после войны, до начала 50-х гг. XX в. в стране сохранялась карточная система распределения продуктов.
Пришедшие к власти после войны лейбористы провели национализацию ряда отраслей промышленности, расширили социальные программы. Постепенно ситуация в экономике улучшилась. В 50 — 60-е гг. происходил интенсивный экономический рост. Однако кризисы 1974 — 1975 и 1980 — 1982 гг. нанесли стране сильный урон. С 70-х гг. серьезной проблемой стала вооруженная борьба противников британской власти в Северной Ирландии.
Пришедшее к власти в 1979 г. правительство консерваторов во главе с М. Тэтчер выступило в защиту «истинных ценностей британского общества». Это выразилось в приватизации, уменьшении государственного регулирования и поощрении частного предпринимательства, сокращении налогов и социальных расходов. Экономические показатели улучшились, но большинство населения оставалось недовольным своим положением. Длительное правление консерваторов в 1997 г. было завершено победой на выборах лейбористов. Однако лейбористы, хоть и с некоторыми коррективами, продолжали внутреннюю политику консерваторов. Во внешней политике они придерживались проамериканской линии, участвовали в нападениях на Афганистан, Ирак.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 18:29.