Как развивалась система образования в XIX в.? Каковы достижения и в чем причины недостатков в деле просвещения?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:11 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как развивалась система образования в XIX в.? Каковы достижения и в чем причины недостатков в деле просвещения?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как развивалась система образования в XIX в.? Каковы достижения и в чем причины недостатков в деле просвещения?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В правление Александра I в России зародилась единая система, включавшая начальное, среднее и высшее образование. Но только реформа 1861 г. дала толчок для качественного рывка в его развитии. Быстро увеличивалась сеть начальных школ. Они делились на церковно-приходские школы, народные училища Министерства народного просвещения и земские школы. Наилучшее образование давали земские школы с трехгодичным обучением. Среднее образование получали в гимназиях, реальных училищах.
Требования новой эпохи в подготовке детей к жизни вы- разил в своих работах педагог К.Д. Ушинский, создавший новую образовательную систему.
Развивалось высшее образование. К семи университетам прибавилось еще два — в Одессе и Томске. Университеты вели большую научную работу. Наиболее быстрыми темпами развивалось высшее техническое образование. Было открыто Высшее техническое училище в Москве, политехнические институты в Риге, Киеве, Варшаве, технологические институты в Харькове и Томске, электротехнический институт в Петербурге. Значительным достижением стало открытие высших женских институтов — Бестужевских курсов и женского Медицинского института в Петербурге, Высших женских курсов В.И.Герье в Москве.
Вместе с тем грамотными людьми к началу XX в. являлись лишь около 20 % населения страны (39 % мужчин и 17% женщин).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.