Как распался СССР?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:22 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как распался СССР?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как распался СССР?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Внутри СССР нарастало стремление республик к самостоятельности. С целью сохранить единое государство, пусть и в ином виде, М. С. Горбачев задумал подписание нового союзного договора, по которому значительная часть государственных полномочий передавалась от федерального Центра республикам. Фактически это вело к распаду единого государства.
Подписание нового договора было назначено на 20 августа 1991 г. Горбачев, объявив об этом, отправился отдыхать на дачу в Форос (Крым). В это время сторонники сохранения СССР готовились к решительным мерам. Был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) в составе восьми человек. 18 августа члены ГКЧП предложили Горбачеву подписать указ о введении в стране чрезвычайного положения, но он отказался.
19 августа 1991 г. ГКЧП объявил о неспособности президента исполнять свои обязанности. Его функции перешли к вице-президенту Г.И.Янаеву, члену комитета. В Москве было введено военное положение, деятельность новых политических партий прекращалась, некоторые газеты были закрыты.
Избранный в июне 1991 г. Президентом РСФСР Б. Н. Ельцин издал указ, в котором действия ГКЧП квалифицировались как государственный переворот, а его решения объявлялись незаконными. Вскоре лидеры ГКЧП были арестованы.
Августовские события привели к ускорению распада СССР. 8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще лидеры РСФСР, Украины и Белоруссии расторгли договор об образовании СССР 1922 г. Тогда же было подписано Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.