Как расходуется энергия возбужденного атома?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:9 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как расходуется энергия возбужденного атома?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как расходуется энергия возбужденного атома?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.Квант света, падающий на лист, поглощается молекулой хлорофилла. В результате этого молекула на очень короткое время переходит в возбуж денное состояние: один из электронов молекулы хлорофил ла (е) получает избыток энергии.
2.Возбужденный электрон перемещается по цепи сложных органических соединении, теряя энергию, которая расходуется на синтез АТФ из АДФ и фосфата. Этот процесс очень эффективен, и в хлоропласте образуется АТФ приблизительно в 30 раз больше, чем в ми тохондриях тех же растений. Потеряв избыток энергии, электрон возвращается к молекуле хлорофилла, которая теперь способна захватить новый квант света.
3.Темновая фаза также протекает в пластидах. В процессе этой фазы происходит захват специальным веществвом молекул углекислого газа (С02) из внешней среды. Путём целого ряда последовательных биохимических превращений углекислого газа и водорода образуется шестиуглеродный сахар-глюкоза и воспроизводится вещество, способное снова захватывать СО2. в процессе темновой фазы поглощается углекислый газ и синтезируется глюкоза. реакции темновой фазы обеспечиваются энергией, запасённой во время световой фазы.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.