Как происходит процесс обмена семенной жидкостью у дождевых червей?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:33 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как происходит процесс обмена семенной жидкостью у дождевых червей?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как происходит процесс обмена семенной жидкостью у дождевых червей?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.Процесс размножения у дождевых червей имеет свои особенности. Так в период половой зрелости, все черви приобретают качества, которые свойственны только мужским особям. При этом на уровне тридцать седьмого или тридцать второго сегмента у них появляется железистый поясок, это своего рода показатель половой зрелости и сигнал к готовности вступить в половую связь.
2.После того как все особи определенного ареала стали мужскими, у них активно развиваются семенники. Затем черви располагаются таким образом, что бы их головные концы соединились друг с другом. И это еще не все из вышеупомянутой муфты выделяется клейкая вяжущая жидкость, которая как бы склеивает обеих особей для продолжения процесса спаривания.
3. После этого поясок одного червя располагается на уровне семенника другого, и наоборот. Таким образом, семенная жидкость одной особи попадает в семенные каналы и проходы другой особи. Как только обмен жидкостями состоялся, оба червя расползаются по разные стороны баррикад. Затем на протяжении некоторого времени, из самцов черви превращаются как бы в самок (черви являются гермафродитами), у них созревают яичники, и процесс оплодотворения продолжается.
4.Муфта перебирается на передней конец тела червя, и на уровне четырнадцатого сегмента, в нее переносятся созревшие и полностью сформированные женские половые клетки. После этого муфта двигается дальше, и примерно на десятом сегменте, та семенная жидкость, которая была получена от другого червя «опрыскивает» собственную яйцеклетку. Это типичный пример перекрестного оплодотворения, с участием двух особей дождевых червей

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.