Как происходило зарождение государственности? Какую роль в этом процессе сыграли войны?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:1 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как происходило зарождение государственности? Какую роль в этом процессе сыграли войны?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как происходило зарождение государственности? Какую роль в этом процессе сыграли войны?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Первые государства возникли там, где вожди и их помощники становились также руководителями хозяйственной жизни. Так было в тех местах, где для земледелия необходимо было строить и поддерживать в исправном состоянии сложные оросительные сооружения.
Некоторые поселки земледельцев превращались в крупные поселения. Вокруг них возводили стены из камня. Такие поселения напоминали города. Города становились местом пребывания вождей племен, откуда они управляли подвластной им округой. В центре такого города обычно возвышался один или несколько храмов, которые считались жилищами богов. В особом почете были боги солнца, ветра и дождя, управлявшие, как считалось, явлениями природы, от которых во многом зависела жизнь земледельцев и скотоводов.
Одно из древнейших поселений (VIII тысячелетие до н.э.) обнаружено в городе Иерихон в Палестине. Вокруг древнего Иерихона, в котором жило около 3 тыс. человек, построили стены из камня толщиной до 3 м. Еще более крупное поселение городского типа Чатал-Гуюк (Чатал-Хююк) существовало в VII — VI тысячелетиях до н.э. в Малой Азии. Дома из высушенных на солнце глиняных кирпичей здесь строили вплотную друг к другу, улиц не было, а двери находились на крыше.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.