Как происходила, и какие последствия имела славянизация Балкан?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как происходила, и какие последствия имела славянизация Балкан?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как происходила, и какие последствия имела славянизация Балкан?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

С середины VI в. славянские племена, жившие в Центральной Европе к востоку от территории, занятой германцами, перешли от набегов на Византию к заселению Балканского полуострова. По словам византийского автора, славян «никоим образом нельзя обратить в рабство или подчинить». Вскоре все Балканы, кроме крайнего юга, были заселены пришельцами, смешавшимися с местным населением, которое стало говорить по-славянски.
К югу от нижнего течения Дуная славяне образовали в VII в. союз семи племен. В 60-х гг. VII в. на эти земли вторглись тюркские племена протоболгар, кочевавших до того в степях Северного Причерноморья. Протоболгарский хан Аспарух (ум. ок. 701) разбил византийскую армию, привлек на свою сторону союз семи племен и основал независимое славяно-болгарское государство. Первое Болгарское царство существовало с 681 по 1018 г. Болгары растворились среди славян, дав свое имя одному из славянских народов.
Славяне оказали большое влияние на развитие Византии. В ходе заселения Балкан они захватили земельные владения магнатов, в которых использовали труд рабов и зависимых людей. Повсюду утвердилась соседская община. Крестьяне стали свободными, но были обложены государственными податями. Славяне, особенно южные (болгары, сербы, хорваты и др.), в свою очередь, испытали огромное византийское влияние. В 864 г. болгарский князь Борис принял крещение от Византии.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.