Как осуществляется регуляция жизненных функций в организме?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:15 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как осуществляется регуляция жизненных функций в организме?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как осуществляется регуляция жизненных функций в организме?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В животном организме нервная регуляция функций осуществляется с помощью нервных импульсов, имеющих электрическую природу. Действие раздражителя (свет, звук, запах, пища, давление и др.) воспринимается соответствующими рецепторами и преобразуется (кодируется) в них в форму нервных импульсов. По звеньям рефлекторной дуги они передаются к определенным центрам нервной систе-мы, где осуществляется их анализ и синтез, а такжё формируются соответствующие реакции на действие раздражителя. Таким образом, регуляция функций организма с помощью нервной системы носит рефлекторный характер.
Гуморальная регуляция осуществляется биологически активными веществами, вырабатываемыми эндокринными железами и поступающими в кровь, которой они разносятся по всем органам и тканям организма животного.
В растительном организме регуляция функций (деления клеток, прорастания семян и др.) осуществляется только с помощью фитогормонов, вырабатываемых определенными клетками и транспортируемых по проводящим тканям или непосредственно от одной клетки к другой.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.