Как осуществляется перенос веществ через мембрану? В чем состоит принципиальное отличие пассивного транспорта от активного?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:59 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как осуществляется перенос веществ через мембрану? В чем состоит принципиальное отличие пассивного транспорта от активного?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как осуществляется перенос веществ через мембрану? В чем состоит принципиальное отличие пассивного транспорта от активного?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Существует несколько основных способов транспорта веществ через плазмалемму. Это прежде всего диффузия — движение веществ по градиенту концентрации. Этим способом осуществляется перенос незаряженных молекул небольших размеров (02, С02, Н20, этанол, мочевина и др.), а также малых неполярных молекул, легко растворимых в липидном слое мембраны. Для всех заряженных молекул (ионов), независимо от их размеров, липидный слой является сложной преградой для проникновения в клетку. Транспорт таких веществ происходит с помощью специальных мембранных белков-переносчиков, избирательно связывающихся с тем или иным ионом или молекулой. Если связанные с белками-переносчиками ионы или молекулы перемещаются по градиенту концентрации без затраты энергии, то этот вид транспорта называется облегченной диффузией. Он происходит быстрее, чем при обычной диффузии, и является одним из главных механизмов избирательной проницаемости мембран. Третий способ переноса веществ через мембрану — активный мембранный транспорт — принципиально отличается от предыдущих, так как перемещение веществ с помощью белков-переносчиков осуществляется против градиента концентрации. В этом случае требуется энергия, источником которой является АТФ. Наряду с ионами путем активного транспорта через плазмалемму транспортируются моносахариды, аминокислоты и другие вещества. Особым видом транспорта является перенос крупныхтвердых или капель жидких веществ в мембранной упаковке — фагоцитоз и пиноцитоз. При этом виде транспорта определенный участок плазмалеммы обволакивает и захватывает вещество, заключая его в мембранную упаковку.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.