Как нацисты пришли к власти в Германии?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:30 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как нацисты пришли к власти в Германии?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как нацисты пришли к власти в Германии?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

. К 1923 г. ситуация в Германии была близка к катастрофической. Резко обесценилась денежная единица — марка. За буханку хлеба или отправку письма платили уже не миллионы, а триллионы марок. Немалую роль в создании кризиса играли репарации Германии странам-победительницам. Национальное самолюбие немцев задевала оккупация Рура. По всей стране вспыхивали волнения, провоцируемые ультраправыми и ультра- левыми силами.
Особенно прочные позиции правые занимали в Баварии. Члены возникшей здесь в 1919 г. Национал-социалистической рабочей партии (НСДАП) по примеру Муссолини готовили поход на Берлин. Одним из главных инициаторов этого похода был Адольф Гитлер. Связанные с нацистами отряды штурмовиков появились в 1921 г. В них было немало бывших военных, не нашедших для себя места в мирной жизни.
В ноябре 1923 г. Гитлер на митинге в одном из пивных залов Мюнхена объявил о начале национальной революции и формировании национального правительства. Гитлера поддержал популярный генерал Эрих Людендорф. Однако на следующий день полиция расстреляла демонстрацию нацистов. После подавления «пивного путча» Гитлер оказался в тюрьме. Там он написал книгу «Моя борьба» («Майн Кампф»), в которой изложил нацистскую идеологию и программу действий. В декабре 1924 г. Гитлер был освобожден и начал перестройку своей партии. Численность ее рядов росла. Одновременно формировались организованные по армейскому образцу охранные отряды СС, создаются детские, молодежные, женские нацистские организации. Гитлер рассчитывал взять власть уже не насильственным, а конституционным путем.
Экономический кризис 1929—1933 гг. породил в Германии многомиллионную безработицу. Уровень промышленности сократился в два раза. В 1930 г. НСДАП получила на выборах в рейхстаг 107 мандатов. Спустя два года нацисты заняли первое место.
Гитлер, обещавший создать «народную экономику», во всех бедах страны обвинял «американскую плутократию», «английский империализм», «мировое еврейство» и «предательское правительство» Веймарской республики. Крупные германские промышленники открыто поддерживали Гитлера. Помогало нацистам и отсутствие единства среди левых сил: коммунисты и социал-демократы отчаянно боролись друг с другом.
По требованию промышленников президент Германии Пауль Гинденбург назначил 30 января 1933 г. А. Гитлера рейхсканцлером — главой правительства. На мартовских выборах 1933 г. партию Гитлера поддержали 44 % избирателей.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.