Как национальные конфликты и национальные движения повлияли на события времен перестройки?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:49 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как национальные конфликты и национальные движения повлияли на события времен перестройки?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как национальные конфликты и национальные движения повлияли на события времен перестройки?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В конце 80-х гг. XX в. резко обострился национальный вопрос. Первым крупным проявлением этого стало выступление казахской молодежи в Алма-Ате против назначения русского главой компартии Казахстана (1986 г.).
Серьезной проверкой прочности СССР стал конфликт, начавшийся в 1988 г. в Нагорном Карабахе, населенном в основ- ном армянами, но административно принадлежащем Азербайджану. Вскоре там началась полномасштабная война. В январе 1990 г. произошел погром армян в Баку. Вступление в город войск привело к гибели азербайджанцев. Ранее, в 1989 г., произошли кровавые столкновения между узбеками и турками-месхетинцами в Ферганской долине.
Руководство ряда республик взяло курс на отделение от СССР. Оно стало поощрять выступления националистически настроенной части интеллигенции, студенчества. Крупная демонстрация подобного рода произошла в апреле 1989 г. в Тбилиси. В ходе ее в давке погибли несколько человек, но пресса обвинила в их гибели войска. Горбачев шел на уступки местным властям, однако это лишь разжигало их аппетиты.
В 1990 г. прошли выборы депутатов в Верховные Советы республик (в РСФСР — на Съезд народных депутатов). В ряде республик большинство получили сторонники отделения от СССР, в основном из числа «перестроившихся» партийно-государственных деятелей. В марте 1990 г. свою независимость провозгласила Литва, 9 апреля 1991 г. — Грузия, при этом следует уточнить, что документы о государственном суверенитете почти во всех бывших республиках СССР были приняты в период 1988 —1990 гг.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.