Как началась Великая Отечественная война Опишите ход боевых действий в 1941 г. В чем состояли причины поражения Красной армии в начальный пе

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:35 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как началась Великая Отечественная война Опишите ход боевых действий в 1941 г. В чем состояли причины поражения Красной армии в начальный пе

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как началась Великая Отечественная война Опишите ход боевых действий в 1941 г. В чем состояли причины поражения Красной армии в начальный пе

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ранним утром 22 июня 1941 г. фашистская армия вторглась на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война, которая стала важнейшей составной частью Второй мировой войны. Для руководства военными действиями 23 июня была создана Ставка Главного командования, позднее Ставка Верховного главнокомандующего во главе с И. В.Сталиным.
Впервые дни войны советская авиация потеряла больше тысячи самолетов, на что в какой-то степени повлиял приказ не перелетать границу и вести военные действия только на своей территории. За короткий срок было потеряно более ста дивизий, множество техники и оружия. Под оккупацию попали огромные территории. Однако и гитлеровцы понесли потери, значительно превосходящие запланированные ими.
В июле—августе 1941 г. велись ожесточенные бои возле Борисова и Смоленска. 16 июля немцам удалось взять Смоленск, что открыло путь на Москву. В ходе Смоленского сражения 10 июля — 10 сентября 1941 г. немцы впервые в ходе Второй мировой войны временно перешли к обороне.
В конце августа гитлеровцы прорвали оборону в районе Чудова и возобновили наступление на Ленинград. Захват Ленинграда позволил бы им решить такие задачи, как ликвидация основных баз Балтийского флота, выведение из строя военной промышленности города. 8 сентября гитлеровцы вышли к Ладожскому озеру, окружив город. Началась блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней и приведшая к гибели около 1 млн. ленинградцев.
На юге ожесточенные бои развернулись за Одессу, Киев, Севастополь. Множество киевлян участвовали в строительстве оборонительных сооружений. Защитники города сопротивлялись до 19 сентября. Оборона Одессы продолжалась до 16 октября, после чего войска были организованно эвакуированы в Крым. Сражения в Крыму начались в сентябре — октябре 1941 г. Героическая оборона Севастополя длилась 250 дней: с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г. Причины поражений Красной армии.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.