Как изменилось судопроизводство после судебной реформы 1864 г.? Почему эту реформу считают самой радикальной?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:30 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как изменилось судопроизводство после судебной реформы 1864 г.? Почему эту реформу считают самой радикальной?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как изменилось судопроизводство после судебной реформы 1864 г.? Почему эту реформу считают самой радикальной?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

. В 1864 г. были обнародованы Указ о судебной реформе и новые Судебные уставы. В основу суда были положены принципы бессословности судопроизводства, гласности и публичности состязательного процесса. Судьи получали жалованье из государственной казны, но уволить их можно было только по собственному желанию или по решению суда. Для устранения волокиты по причине пробелов в законодательстве судьям предоставлялось право толкования законов.
Одним из результатов проведения реформы стало упрощение судопроизводства. Было установлено два вида судов: мировые и общие. Мировой суд осуществлялся мировым судьей. В его компетенцию входили малозначительные гражданские дела, где ущерб не превышал 500 рублей. Мировой судья старался в первую очередь примирить стороны, но обладал также и правом вынесения приговора. Мировые судьи выбирались уездными земскими собраниями.
Общий (коронный) суд устанавливался в трех инстанциях: окружные суды, (обычно один на губернию), судебные палаты (одна на несколько судебных округов) и Сенат. В окружных судах рассматривались наиболее важные дела. Уголовные дела решались с участием присяжных заседателей. Приговор, вынесенный присяжными, считался окончательным. Судебные палаты принимали апелляции по делам окружных судов. Высшей судебной инстанцией являлся Сенат.
Независимые судебные следователи занимались предварительным расследованием. Адвокаты (присяжные и частные поверенные) защищали интересы обвиняемых.
Новая судебная система способствовала развитию в широких слоях общества гражданского самосознания, способствовала повышению авторитета суда

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.