Как изменилось отношение государства к экономике в годы Первой мировой войны? Почему?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:57 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как изменилось отношение государства к экономике в годы Первой мировой войны? Почему?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как изменилось отношение государства к экономике в годы Первой мировой войны? Почему?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Во всех воюющих странах для поддержания экономики были созданы государственные военно-экономические управления, которые поставили под свой контроль промышленность и сельское хозяйство. Государственные органы распределяли заказы и сырье, распоряжались продукцией предприятий. Они не только руководили производственным процессом, но и регулировали условия труда, зарплату и т.д. В целом государственное вмешательство в экономику дало зримый эффект. Это породило представление о благотворности такой политики и в мирное время.
В России относительно слабое развитие тяжелой промышленности не могло не сказаться на снабжении армии. Несмотря на перевод рабочих на положение военнослужащих, рост военной продукции на первых порах был незначителен. Поставка вооружений и боеприпасов от союзников осуществлялась в крайне ограниченном количестве. Для налаживания военного производства правительство перешло к секвестрованию (передаче государству) крупных военных заводов и банков. Для собственников это явилось колоссальным источником доходов.
Когда выявились крупные злоупотребления чиновников в снабжении армии, правительство пошло на создание комитетов и совещаний с участием общественности, в том числе земств, которые должны были заниматься военными заказами. Но на практике это привело лишь к распределению военных заказов и выдаче денежных субсидий.
Из-за массовой мобилизации крестьян в армию в России резко сократился сбор зерновых, возросла стоимость их обработки. Значительная часть лошадей и крупного рогатого скота была реквизирована в качестве тягловой силы и для питания армии. Продовольственное положение резко ухудшилось, процветала спекуляция, росли цены на товары пер- вой необходимости. Начался голод

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.