Как иностранцы проникали в Китай? Какие цели они преследовали? Какими методами действовали?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 3:38 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как иностранцы проникали в Китай? Какие цели они преследовали? Какими методами действовали?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как иностранцы проникали в Китай? Какие цели они преследовали? Какими методами действовали?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

XIX век ознаменовался наступлением западных держав на Китай. Решающая роль в «открытии» Китая принадлежала Великобритании, которая стремилась превратить весь мир в рынок сбыта своих товаров и источник сырья.
Предприимчивыми дельцами было найдено средство, при помощи которого можно было выкачивать деньги из Китая, — опиум. С конца XVIII в. в Индии колонизаторы заставляли крестьян выращивать опийный мак, с тем, чтобы потом везти его в Китай. Опиум стал для китайцев подлинным бедствием. Те, кто попадал в наркотическую зависимость, не жалели никаких денег для его покупки. Золото и серебро из Китая широким потоком уходило в Англию.
В марте 1839 г. в порт Кантон, через который шла главная торговля опиумом, с войсками прибыл посланник императора династии Цин для искоренения контрабандной торговли. Войска окружили поселение колонизаторов и заставили англичан сдать весь опиум, который был уничтожен. В сентябре 1840 г. в Кантон прибыли английские военные суда. До 1842 г. продолжалась Первая опиумная война. Китай потерпел поражение и был вынужден открыть для иностранной торговли пять своих портов. Договор оформил захват англичанами острова Гонконг, который был передан в «вечное владение» Великобритании. Опиум стали ввозить в еще больших количествах. Англичане получили право экс- территориальности, т.е. неподсудности китайским законам, и право на организацию сеттльментов — поселений, где можно было жить, не подчиняясь законам Китая.
Вслед за Великобританией в Китай потянулись и другие страны: США, Франция, Бельгия и Швеция.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.