Как император Юстиниан пытался восстановить Римскую империю? Что ему удалось сделать для этого? Почему в итоге его попытка

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:18 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как император Юстиниан пытался восстановить Римскую империю? Что ему удалось сделать для этого? Почему в итоге его попытка

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как император Юстиниан пытался восстановить Римскую империю? Что ему удалось сделать для этого? Почему в итоге его попытка

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Император Юстиниан попытался восстановить Римскую империю в ее прежних границах. В 534 г. под ударами его войск пало Вандальско-Аланское королевство в Северной Африке. Затем началась война с Остготским королевством. Жители Апеннин, испытывавшие притеснения со стороны готов, первоначально поддержали Юстиниана, и в 536 г. его войска овладели Римом. Однако произвол императорских воинов, а также введение новых налогов вызвали недовольство населения. Остгот Тотила, в 541 г. избранный королем, принимал в свое войско рабов и давал им свободу, отнимал земли у крупных римских собственников и раздавал их остготским и италийским крестьянам. В 546 г. Тотила отвоевал Рим, а к 551 г. освободил почти всю Италию. Перелом в долгой войне произошел, когда Юстиниан отправил на Апеннины свежую армию во главе с талантливым полководцем Нарсесом. В решающей битве остготы потерпели поражение, Тотила погиб. К 555 г. Италия была покорена Юстинианом.
Юстиниан также вел войны с вестготами в Испании, где ему удалось добиться больших успехов. Казалось, что мечты о восстановлении Римской империи близки к осуществлению. Однако восстановление прежних порядков, тяжелый налоговый гнет вызвали всеобщее недовольство. Завоевания Юстиниана оказались непрочными. Вскоре почти всю Италию захватили племена лангобардов, создавших там свое королевство.
В первой трети VII в. на Византию обрушились арабские войска. Борьба с арабами шла с переменным успехом. В XI в. турки-сельджуки отвоевали у Византии всю Малую Азию. Именно там в XIII в. сложилось государство турков-османов, которое после долгих и упорных войн покончило в 1453 г. с Византийской империей.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.