Как и почему произошел разрыв большевиков и левых эсеров? - Какое это имело значение?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:21 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как и почему произошел разрыв большевиков и левых эсеров? - Какое это имело значение?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как и почему произошел разрыв большевиков и левых эсеров? - Какое это имело значение?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Блок с левыми эсерами укрепил позиции большевиков. В начале 1918 г. левые эсеры «дали добро» на разгон Учредительного собрания. Вместе с тем они полагали, что для выхода из продовольственного кризиса необходимо развитие рыночных механизмов: повышение заготовительных цен, введение свободной торговли и т. д. Большевистское руководство, напротив, развернуло настоящую войну против крестьян — был введен режим продовольственной диктатуры.
Но окончательно союз двух партий развалился из-за вопроса о Брестском мире. В марте 1918 г. левые эсеры вышли из Совнаркома, но оставались в других государственных органах, включая ВЧК.
К июню 1918 г. разногласия между партиями достигли наибольшей степени. На съезде левых эсеров одна из лидеров партии, М.А. Спиридонова, призвала к восстанию против большевиков. Были сформированы боевые дружины, основной силой восстания стал отряд ВЧК под командованием левого эсера Д. И. Попова. 6 июля левые эсеры убили посла Германии В.Мирбаха, надеясь вызвать советско-германскую войну. Отряд Попова захватил здание ЧК.
Силами Латышской дивизии большевикам удалось переломить ситуацию. К полудню 8 июля восстание было подав- ленно, отношения с Германией вскоре урегулировали.
События 6 июля 1918 г. привели к закреплению в России однопартийного политического режима.
Период утверждения большевиков у власти в течение 1917 г. — весны 1918 г. был ознаменован переменами в большевистской партии и изменением ее места в обществе. В 1918 г. она получила название Российская коммунистическая партия (большевиков) — РКП (б).
Из революционной силы, нацеленной на свержение существующих порядков, партия превратилась в ядро правительственной и административной машины.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.