Как движутся частицы после столкновения, если максимально возможная часть их кинетической энергии перешла во внутреннюю?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:17 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как движутся частицы после столкновения, если максимально возможная часть их кинетической энергии перешла во внутреннюю?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как движутся частицы после столкновения, если максимально возможная часть их кинетической энергии перешла во внутреннюю?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ответ: частицы должны двигаться с одинаковыми по величине и направлению скоростями.

Решение. Часто встречающийся ответ «все частицы должны остановиться», вообще говоря, неверен: если до столкновения суммарный импульс всех частиц не равнялся нулю, то все частицы никак не могут остановиться — это противоречило бы закону сохранения импульса. Заметим, однако, что екоресъ центра масс при столкновении частиц, образующих замкнутую систему, не изменяется. Следовательно, связанная с центром масс система отсчета является инерциалыгой. В этой системе отсчета суммарный импульс частиц равен нулю, поэтому все частицы после столкновения действительно могут остановиться; при этом вся их кинетическая энергия перейдет во внутреннюю. Согласно доказанному результату, «потеря» кинетической энергии будет такой же относительно любой другой системы отсчета. Очевидно, что большей потери кинетической энергии быть не может. В системах отсчета, не совпадающих с системой центра масс, частицы после столкновения должны двигаться с одинаковыми по величине и направлению скоростями. Такие столкновения Называют абсолютно неупругими (сталкиваются и слипаются два куска пластилина, пуля застревает в движущемся шаре и т. д.).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.