Как был заключен советско-германский договор Каковы были его условия? Каковы были последствия договора?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как был заключен советско-германский договор Каковы были его условия? Каковы были последствия договора?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как был заключен советско-германский договор Каковы были его условия? Каковы были последствия договора?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В этих условиях Великобритания и Франция были вынуждены принять предложение СССР о заключении договора о взаимопомощи. Но в Москву отправили второстепенных чиновников, не имевших полномочий для заключения договора. Главным препятствием, однако, стала позиция Польши: советские войска могли вступить в борьбу с Германией, лишь пройдя через территорию этой страны, на что та категорически не соглашалась, а западные страны не предприняли ничего для изменения этой позиции. Переговоры были сорваны.
В этих условиях СССР принял предложение Германии о переговорах. 22 августа 1939 г. в Москву прилетел министр иностранных дел Германии И. Риббентроп для переговоров с наркомом иностранных дел В. М. Молотовым. 23 августа был подписан советско-германский договор, получивший неофициальное название пакт Молотова — Риббентропа. Обе стороны обязались воздерживаться от нападения друг на друга. Согласно секретному протоколу к договору были разграничены сферы интересов в Европе. К сфере интересов СССР относились Эстония, Латвия и часть Польши, к сфере интересов Германии — часть Польши и Литва. Позже Литва была отнесена к сфере интересов СССР.
Пакт Молотова — Риббентропа сорвал попытки Запада направить германскую агрессию исключительно против СССР. Одновременно он нанес смертельный удар по союзу Германии и Японии. Именно в период заключения пакта шли советско- японские бои на реке Халхин-Гол. Вскоре японцы потерпели там поражение.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.