Как России удалось отказаться от выполнения условий Парижского договора о «нейтрализации» Черного моря?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как России удалось отказаться от выполнения условий Парижского договора о «нейтрализации» Черного моря?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как России удалось отказаться от выполнения условий Парижского договора о «нейтрализации» Черного моря?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

После Крымской войны основной задачей внешней политики стала отмена ограничительных условий Парижского мирного договора. Внешняя политика России этого периода связана с именем Л.М. Горчакова — министра иностранных дел с 1856 по 1883 г.
В 1857 —1860 гг. России удалось добиться сближения с Францией. Однако в ходе подавления в 1863 —1864 гг. восстания в Польше оно было сорвано (Россия и Пруссия под- писали совместное соглашение о борьбе с повстанцами). Польское восстание способствовало сближению России, Пруссии и Австрии. Заручившись поддержкой России, Пруссия приступила к объединению Германии.
После разгрома Пруссией Франции в 1870 г. российское правительство в одностороннем порядке заявило об отказе от «нейтрализации» Черного моря. Правительства Великобритании, Австрии и Турции выразили протест. Но Россию под- держала Германия, и с отменой «нейтрализации» вынуждены были согласиться. Россия получила право на военное укрепление побережья Черного моря и восстановление Черноморского флота.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.