Как Карлу Мартеллу удалось усилить франкское войско? Какие последствия это имело?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:41 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как Карлу Мартеллу удалось усилить франкское войско? Какие последствия это имело?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как Карлу Мартеллу удалось усилить франкское войско? Какие последствия это имело?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Основу войска франкских королей долгое время составляли свободные крестьяне-общинники. Однако со временем общины начали распадаться. Под влиянием римских обычаев земельные участки переходили в собственность отдельных семей. Нередко обедневшие из-за участия в постоянных войнах франки отдавали свои участки крупному землевладельцу или монастырю. Со временем эти люди попали в зависимость от новых владельцев земли и стали на них работать. Продолжить военную службу они уже не могли — у них не было средств для приобретения оружия и доспехов, да и хозяин земли не желал отпускать своих работников.
Число воинов в королевском войске быстро сокращалось. В итоге власть королей ослабевала, богатая знать, обладавшая большими землями, все меньше считалась с ней. С середины VII в. франкских правителей стали называть «ленивыми королями». Один за другим на престол всходили совершенно неспособные к управлению люди. Всеми делами распоряжались придворные во главе с майордомами (старшими по дому).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.