Как Индия боролась за независимость?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:13 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Как Индия боролась за независимость?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Как Индия боролась за независимость?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Антиколониальное движение возглавили индийская буржуазия и интеллигенция, представители которой были объединены в рамках Индийского национального конгресса. Идеологом ИНК являлся Махатма Ганди. Его учение о ненасильственном сопротивлении, воплощенное в массовом движении, в конечном счете заставило англичан в 30-е гг. XX в. расширить самоуправление, а после Второй мировой войны, в 1947 г., согласиться на предоставление Индии независимости, правда, после раздела бывшей колонии по религиозному признаку на индуистскую Индию и мусульманский Пакистан.
Левые группы в индийском национально-освободительном движении нередко упрекали Ганди в том, что он удерживал от перехода к насильственным методам, не доводил борьбу против англичан до конца. Тем не менее политика, избранная Ганди, оказалась успешной; попытки вооруженной борьбы против англичан, предпринятые в годы Второй мировой войны при поддержке Японии, лишь дискредитировали борцов за независимость. Вместе с тем Индии не удалось избежать массового кровопролития. Религиозная война унесла миллионы жизней индуистов и мусульман. Погиб и сам М. Ганди.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.