История исследования и освоения Северной Америки

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:8 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

История исследования и освоения Северной Америки

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

История исследования и освоения Северной Америки

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Открытия Америки — Нового Света — связано с поисками морского пути к Индии, ее открыл в 1492 г. Христофор Колумб. Однако, как выплывает из скандинавских саг, это открытие не было первым. Ранние плавания европейцев к северо-восточным берегам Северной Америки состоялись еще в Х веке. Около 982 г. в Гренландии поселился с несколькими спутниками Эрик Рауди (Рыжий), изгнанный из Исландии за тяжелые преступления. В 1000 г. сын Эрика, Лайф Счастливый снарядил судно, на котором, двигаясь из Гренландии на юг, достиг скалистой земли, которую назвал Хеллуланд, — “Страной плоских камней” (очевидно, это был полуостров Лабрадор
-1648г. С.Дежнев впервые прошел пролив, отделяющий Азию от Америки.
-1732г. Штурман Н.Федоров  и геодезист М.Гвоздев на корабле «Святой Гавриил» подошли к берегам Америки.
-1741г. Русская экспедиция под командованием Беринга подошла к берегам Америки. На обратном пути ими было открыто несколько островов, названных русскими именами.
Первыми европейцами, побывавшими в Америке, были норманны, достигшие ее берегов в X-XI вв. Эйрик Рауди в 981-983 и его сын Лейф Эриксон плавали вдоль берегов Гренландии, в море Баффина, высаживались на побережье полуострова Лабрадор и острова Ньюфаундленд, однако их путешествия в то время не были известны в Старом Свете.
Второй этап исследования Северной Америки.
Христофор Колумб открыл Антильские острова, высаживался на Панамский перешеек, плавал вдоль северных берегов Южной Америки.
Английская экспедиция под руководством Д. Кабота в 1497-98 прошла вдоль восточного берега Северной Америки от Ньюфаундленда почти до Флориды, открыл полуостров Лабрадор.
В 1741 морской отряд Великой Северной экспедиции на двух кораблях «Святой Павел» и «Святой Петр» под командованием Витуса Беринга и Алексея Чирикова обследовал и нанес на карту Алеутские острова и часть побережья Аляски.
В 1784-95 русские исследователи и предприниматели завершили обследование Аляски. Большой вклад в это внесли Г. И. Шелихов, результаты наблюдений которого на Аляске и в других районах были изложены в отчете (переведенном затем на многие языки), и предприниматель А. А. Баранов, составивший географическое описание острова Кадьяк, обследовавший северный и восточный берега залива Аляска с целью развития пушного промысла и поиска полезных ископаемых. Снаряженные Барановым экспедиции достигли Калифорнии и основали там поселение Росс.
Николай Иванович Вавилов – изучал культурные растения, исследовал почвы и технику земледелия

Время исследований

Имена исследователей

Открытые территории

10 – 11 вв.

Жители Скандинавии – викинги Эрик Рыжий и его сын Лейв Удачный

Остров Гренландия, полуостров Лабрадор

1492 год

Христофор  Колумб

Острова Багамские, Антильские, берега Ю. Америки

1497 год

 Джон  Кабот

открыл остров  Ньюфаундленд и побережьн полуострова Лабрадор

1610 год

Генри  Гудзон

исследовал берега Гренландии, прошел через пролив между Гренландией и Северной Америкой, названный впоследствии его именем, открыл Гудзонов залив

1741 год

Витус Беринг

Алексей Чириков

Прошли вдоль Алеутских островов, подошли к берегам Аляски, высаживались на острова у берегов материка

1784 год

Григорий Шелихов

назван  российским Колумбом благодаря ему были созданы первые русские поселения в Америке

1905

Руаль Амундсен

прошёл через Северную Атлантику, Баффинов залив, проливы Барроу, Джеймса Росса

Первый человек (совместно с Оскаром Вистингом), побывавший на обоих географических полюсах планеты Зем

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.