Исторические факты о Моцарте и Сальери

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:17 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Исторические факты о Моцарте и Сальери

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Исторические факты о Моцарте и Сальери

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) и итальянский композитор, дирижер, педагог Антонио Сальери (1750-1825).
Вольфганг Амадей Моцарт – австрийский композитор. Моцарт сочинял музыку с пяти лет. В четырнадцать – стал придворным музыкантом в Зальцбурге. Затем жил и работал в Вене. Бывал в Италии, был избран членом Филармонической академии в Болонье. В 1787 году состоялось первое представление в Праге его оперы «Дон-Жуан». В следующем году она была поставлена в Вене, здесь присутствовал Сальери.
Антонио Сальери (18 августа 1750, Леньяго, Венецианская республика — 7 мая 1825, Вена) — итальянский и австрийский композитор, дирижёр и педагог. Сальери был выдающимся музыкальным педагогом, причём небогатым, но талантливым музыкантам он давал уроки бесплатно. Учениками Сальери были такие известные композиторы, как Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Ференц Лист и другие.

Не секрет, что Моцарт и Сальери соперничали на ниве сочинения музыки. Моцарт и его современники неоднократно упоминали о том, что Сальери, не скрываясь, открыто продвигает свои произведения для постановки в театрах, часто в ущерб сочинениям Моцарта. Сальери считался мастером итальянской оперы в Вене, и все эксперименты Моцарта в этом жанре (надо сказать, очень успешные) воспринимались Сальери как попытка захватить его территорию. Композиторы, работавшие в других жанрах, вполне мирно сосуществовали с Сальери и не имели с ним никаких конфликтов – как и Моцарт, пока последний не взялся за итальянскую оперу. Впрочем, у Сальери не было необходимости убивать Моцарта, чтобы убрать его с дороги и вернуть себе расположение двора; его положение в обществе и так было прочным, а влияние – почти безграничным.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.