Используя рис. 234, назовите основные части ядерного реактора. Расскажите об их назначении.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:58 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Используя рис. 234, назовите основные части ядерного реактора. Расскажите об их назначении.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Используя рис. 234, назовите основные части ядерного реактора. Расскажите об их назначении.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В активной зоне, где находится ядерное горючее и замедлитель, протекает цепная реакция деления ядер и выделяется энергия. Управление ядерной реакцией осуществляется регулирующими стержнями, содержащими кадмий или бор. Эти вещества хорошо поглощают тепловые, нейтроны. Регулирующие стержни автоматически вводятся в активную ону и выводятся из неё с таким расчётом, чтобы число нейтронов в ядерной реакции поддерживалось постоянным. При аварийной ситуации стержни полностью погружается в активную зону, что приводит к резкому уменьшению числа нейтронов. Цепная ядерная реакция прекращается. Для уменьшения утечки нейтронов активную зону реактора окружают отражателем нейтронов, который возращает их в активную зону. Ядерный реактор окружён защитной оболочкой из бетона, задерживающей нейтроны и у-излучение. В качестве теплоносителя для вывода энергии, образующейся при работе реактора, используют обычную воду. Энергия, выделяющаяся в результате деления ядер, используется для образования пара в парогенераторе. Пар вращает паровую турбину, которая совмещена с осью генератора электрического тока. Генератор вырабатывает электрическую энергию. Отработанный пар из паровой турбины поступает в конденсатор, где охлаждается и конденсируется (превращается в воду). Затем вода снова поступает в парогенератор — активную зону, и процесс повторяется.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 22:51.