Используя карту, расскажите о походах Александра Македонского. Почему распалась его держава? Назовите известные вам эллинистические

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:21 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Используя карту, расскажите о походах Александра Македонского. Почему распалась его держава? Назовите известные вам эллинистические

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Используя карту, расскажите о походах Александра Македонского. Почему распалась его держава? Назовите известные вам эллинистические

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Царем Македонии стал сын Филиппа Александр. Он подавил вспыхнувшее в Греции восстание и продолжил подготовку к войне с Персией. Его поход в Азию начался в конце марта 334 г. до н.э. Первое сражение произошло на реке Граник. Персидское войско сопротивлялось недолго. Александр прошел по Малой Азии, захватывая один город за другим. Осенью 333 г. до н.э. персидский царь Дарий III дал ему сражение на берегу Средиземного моря у городка Исс. В разгар битвы Александр увидел, что Дарий остался почти без защиты, и приказал атаковать его. Царь едва спасся бегством, за ним побежало и его войско.
Александру покорились без сопротивления почти все финикийские города. Лишь Тир был взят после долгой осады. Затем войско двинулось в Египет. Здесь Александра приветствовали как освободителя от персидского ига, жрецы про­возгласили его фараоном. Решающая битва македонско- персидской войны произошла 1 октября 331 г. до н.э. у деревни Гавгамелы в Месопотамии. У Дария сил было в 20 раз больше, чем у Александра. Персы почти одержали победу, но Александр нанес свой главный удар, задействовав конницу. Войско Дария было разгромлено, сам Дарий бежал и вскоре был убит одним из своих слуг.
Однако не все земли Персидской державы признали власть завоевателей. С большим трудом Александру удалось покорить Среднюю Азию. В 327 г. до н.э. он повел свое войско на территорию Индии, не входившей в состав Персии. На восточном берегу реки Инд ему удалось разгромить войско местного царя Пора. Однако, когда македонцам стало ясно, что впереди их ждет война с государством Магадхи, армия взбунтовалась. Александр был вынужден в 325 г. до н.э. повернуть назад.
В 324 г. до н.э. Александр сделал своей столицей Вавилон. Он планировал новые походы, но в июне 323 г. до н.э. 32-лет-ний великий полководец внезапно заболел и умер.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.