Используя карту, опишите ход военных действий в 1914 г.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:24 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Используя карту, опишите ход военных действий в 1914 г.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Используя карту, опишите ход военных действий в 1914 г.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Основными фронтами, на которых с августа 1914 г. развернулись тяжелые бои, стали Западный и Восточный. В начале сентября германские армии форсировали реку Марна на подступах к Парижу. Казалось, что столица Франции вот-вот падет. Однако 6 сентября началось контрнаступление англо-французских войск, и только к 12 сентября германским войскам удалось остановить противника.
«Чудо на Марне» означало провал германского стратегического плана войны, рассчитанного на быстрый разгром противника на Западном фронте. От границы Швейцарии до Северного моря разгоралась позиционная война. Стороны не имели сил для наступления, но прочно удерживали свои позиции.
Причиной «чуда на Марне» стали события на Восточном фронте. В ходе наступления русские войска вторглись в Восточную Пруссию. Это заставило германское командование перебросить войска с Западного на Восточный фронт. Воспользовавшись ошибками русского командования, противник нанес русским войскам тяжелое поражение. Русские вынуждены были отойти.
Одновременно шла битва в Галиции, в которой войска русского Юго-Западного фронта разгромили австро-венгерские войска. Был взят город Львов, блокирована крепость Перемышль, передовые русские части вышли к предгорьям Карпат.
Германское командование спешно перебросило в Галицию свои части. Однако русские сумели остановить наступление противника, а затем отразили его удар на Варшаву. Вскоре стороны, исчерпав все возможности, перешли к позиционной войне и на Восточном фронте.
Германия послала на Черное море линейный крейсер «Гебен» и крейсер «Бреслау». Турецкие и германские корабли обстреляли Севастополь, Одессу, Новороссийск. Россия, Великобритания и Франция объявили войну Турции. В декабре турецкая армия в Закавказье перешла в наступление, но была разгромлена русскими войсками.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.