И. Гете: «Человечество станет умнее и рассудительнее, но не лучше, счастливее и деятельнее. Я предвижу время, когда человечество больше не б...

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:49 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

И. Гете: «Человечество станет умнее и рассудительнее, но не лучше, счастливее и деятельнее. Я предвижу время, когда человечество больше не б...

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

И. Гете: «Человечество станет умнее и рассудительнее, но не лучше, счастливее и деятельнее. Я предвижу время, когда человечество больше не б...

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В данном высказывание И. Гёте, немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель, поднимает проблему единства противоположностей, проблему противоречивости общественного прогресса, ведущего зачастую к регрессу в отдельных областях человеческой жизни. Я полностью разделяю это мнение философа, так как актуальность данной проблемы для общества в нашем технологически быстроразвивающемся мире становится с каждым годом все острее и острее.
Действительно, накапливая определенный потенциал для своего развития, для своего совершенствования, общество неизменно что-то опустошает (недаром говорят: " Лес рубят, щепки  летят"), при этом сильно не задумываясь о последствиях: природные ресурсы используются эгоистически, "на всю катушку", окружающая среда загрязняется, соответственно, природные комплексы разрушаются. То есть прогресс человеческого общества, черпая свою силу из окружающей это общество среды, ослабляя ее,неизменно ведет к регрессу. Я думаю, у Гете это среда и выступает в качестве Бога, которая уже и в наше время мстит человечеству различными катаклизмами.
Так, например, добыча нефти, ее транспортировка, переработка и использование, принося несомненную пользу человечеству, также не обходится без серьезных экологических последствий. Это и фотохимический смог в городах от неполного сгорания топлива в двигателях автомобилей, и усиление парникового эффекта от газов,попадающих в атмосферу при добычи и использовании нефти, что в свою очередь может также привести к другим катастрофическим последствиям, и разливы нефти на море во время аварий танкеров, приводящие к массовой гибели морских млекопитающих, птиц, рептилий, наносящие ущерб рыбному промыслу, вред прибрежной экосистеме, часто непоправимый.
Таким образом, чтобы регресс не перекрыл прогресс, необходимо человечеству стремиться к тому, чтобы прогрессивные сдвиги вели к минимальным регрессивным издержкам.
В своем высказывании немецкий философ и писатель И. Гёте поднимает проблему общественного прогресса, конкретно рассматривая регресс отношения к природе. Из высказывания Гёте можно понять, что чем больше развивается общество, тем меньше оно заботится об окружающей среде. Эта проблема очень актуальна в наше время. Сейчас общество не уделяет должное внимание состоянию лесов, озер и других природных ресурсов. Оно только использует его для своих целей. Отсюда и загрязнение воздуха заводскими выбросами, слив отходов в реки, что тем самым загрязняет их и делает не пригодными. Государству необходимо учесть различные нюансы для минимизации регрессивных последствий. Согласна с И. Гёте, что существует две стороны прогресса.

Существуют два типа общественного развития - прогресс и регресс. Общественный прогресс – совокупность всех поступательных изменений в обществе, его развитие от простого к сложному, переход с более низкого уровня на более высокий. Регресс – тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижение уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций. Несмотря на противоположность они взаимосвязаны друг с другом, если прогрессирует одна сфера, то в другой скорее всего идет регресс. Примером можно
назвать улучшение промышленности и цивилизации в городах, ухудшение и остановка развития индустриализации в селах. В своем высказывании Иоганн говорит о том, что природа и человек взаимосвязаны. Да, я абсолютна с этим согласна, только если раньше наши предки повиновались природе, то сейчас человек считает себя выше природных условий. Но ведь все в природе взаимосвязано, чем хуже погодные условия, тем хуже человек(метеозависимый) чувствует себя. У него поднимается/понижается давление или начинаются головокружения и т.д. Пренебрежительное отношение к природе дает свои результаты: новые болезни, природные катаклизмы и даже физиологические изменения. На данный момент экологическая ситуация не  только в нашей стране, но и в целом мире довольно неблагоприятная, природа не может выдержать постоянного вмешательства человека в свои процессы
Постоянно растущее население требует все больше и больше пищи, жилья и товаров народного потребления, это приводит к росту городов, увеличению промышленности, вырубку лесов, осушению водоёмов, загрязнению природной среды, разрушению поверхностного слоя почвы и т.п.
В своем высказывании Гёте поднимает проблему регресса в природе за счет общественного прогресса. Эта проблема актуальна для современного общества, как и лично для меня, так как человек, развиваясь, разворачивает технический прогресс, который в свою очередь ведет к прогрессу общественному. Автор считает, что модернизация ведет к истощению ресурсов, загрязнению окружающей среды и т. п. Я согласна с данным утверждением, ведь мы легко можем убедиться в противоречивости прогресса.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.