Хроника и этапы Ливонской войны

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:40 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Хроника и этапы Ливонской войны

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Хроника и этапы Ливонской войны

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1558 г., январь — начало Ливонской войны. Осада Нарвы и Дерпта (Юрьева).

1559 г., октябрь — перемирие между магистром Ливонского ордена Готардом Кетлером и Иваном IV.

1559 г., май — Нарва отказывается признать перемирие, русские берут крепость штурмом.

1560 г., февраль — возобновление военных действий в Ливонии. Магистр ордена нарушает перемирие, вступив в союз с Польшей; август — русские войска под командованием князя А. Курбского разбивают ливонское войско у Феллина. Ливонцы обращаются за военной поддержкой к Польше.

1563 г. — овладев Смоленском и Витебском, русские войска занимают Полоцкое воеводство, Иван Грозный заключает союз с Данией против Польши и Швеции.

1569 г. — по подстрекательству Польши турецко-татарские войска подходят к Астрахани.

1571 г. — поход крымского хана Девлет-Гирея на Москву.

1579 г., июль — польский король Стефан Баторий объявляет войну России.

1579 г., август — осада поляками Полоцка. Иван IV пытается начать переговоры с польским королем.

1581 г., февраль — новый поход Батория.

1582 г., 6 января — заключение Ям-Запольского перемирия. Россия отказалась от завоеваний в Ливонии.

1583 г., август — заключение Плюсского перемирия между Россией и Швецией. Швеция сохранила за собой все завоевания и присоединила территории вдоль Финского залива.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.